Ситуация с квартирой и угрозы в отношении правнука - что делать?
У меня такая ситуация: скоро полгода как погиб мой сын. Он находился в браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Проживали они в квартире, которая была приватизирована на отца (моего супруга). Сын писпл отказ на приватизацию в пользу своего отца. В этой квартире прописал хозяин и мой сын. Сын проживал в ней со своей семьей. Моя сноха и внук прописаны по другому адресу. Из-за неадекватного поведения моей снохи, попросили её съехать в её квартиру по месту прописки. Она вывозит мебель и вещи не обговорив со мной и с хозяином квартиры. В квартиру попадаем с трудом. То час стоим у двери, она делает вид что не знает кто к ней стучится. А теперь она поменяла замок и мы не могли попасть в квартиру. Моя сноха утверждает, что имеет право жить в данной квартире пока со дня смерти моего сына не пройдет 6 мес. Утверждает, что хозяин квартиры не имеет право продать данную жилплощать, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок. Теперь она угрожает и давит на то, что внука мы не увидим. Подскажите пожалуйста, правомерны ее действия насчет квартиры и моего внука. Как посоветуете поступить в сложившейся ситуации.
На данную квартиру Ваша сноха и даже Ваш внук не имеют никакого права, поскольку данная квартира не принадлежала Вашему сыну и более того сноха не прописана в этой квартире. Поскольку собственник этой квартиры Ваш муж, то пусть он обратиться в суд с иском о выселении снохи и внука. Проживать в этой квартире сноха не имеет права ни до истечения 6 месяцев со дня смерти сына ни после. Перед обращением в суд Вашему мужу необходимо направить снохе письменное уведомление о необходимости выселиться из квартиры и установить срок, в течение которого она должна это сделать. Не выселяется, подавайте иск в суд о выселении.
С внуком Вы имеете право общаться. Поскольку мирно договориться не получается со снохой, Вам также придется обращаться в суд об определении порядка общения с внуком.
Таким образом позиция Вашей снохи и ее действия незаконны. Закон на Вашей стороне. Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему. Занимаюсь подобными делами более 10 лет.
Если квартира только вашего мужа, то он вправе подать иск о выселении снохи с ребенком. удачи
Здравствуйте! Ни каких прав у снохи на данную квартиру нет. Срок принятия наследства тут ни причем, т.к. квартира не принадлежит наследодателю. Собственник квартиры имеет полное право владеть распоряжаться и пользоваться своей собственностью. Выселяйте сноху, а порядок общения родственников с внуком устанавливайте в судебном порядке. Согласно ст.67 СК РФ "Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком". После судебного решения сноха не сможете препятствовать вашему общению с ребенком.
1. Сноху можно выселить на основании решения суда, предварительно зафиксировав факт ее проживания. Либо просто вскрыть замки, вызвав МЧС и полицию и предъявив свидетельство о гос. рег. права собственности. Это самозащита права. Если вещи в квартире принадлежат Вам, напишите заявление о краже в полицию.
Так как квартира не принадлежала умершему, а его регистрация в ней не порождала лично у снохи никаких прав, кроме того, регистрация прекращена в связи со смертью.
2. Для общения с внуком вначале необходимо обратиться в орган опеки. Если вопрос не решится, тогда в суд. Но ни в коем случае не сразу.
СК РФ
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела.