Нарушение порядка направления на МО - возможность обжалования действий сотрудников ГИБДД
Эти действия не обжалуются. Это законом не предусмотрено. Т.е. протокол как отдельный документ обжаловать просто невозможно. На этом Вы только время потеряете. На эти нарушения Вы можете указать в суде согласно ст. 29.7 КоАП РФ. Постановление суда можете в дальнейшем обжаловать в порядке ст. 30.2 КоАП РФ, если будете с ним не согласны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Первым протоколом о возбуждении производства об административном правонарушении является протокол об отстранении от управления транспортным средством (ст.27.12 КоАП РФ).
Водитель вправе отказаться дуть в трубочку
В нем должны быть указаны основания для отстранения и данные о понятых, их подписи, а также ваша подпись и подпись должностного лица. Обратите внимание на то, соответствует ли место нарушения , которое указано в протоколе .
Согласно п. 2 ст. 27.12 КРФ об АП « Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых».
Юрий, указанная неточность в составлении протокола свидетельствует не только о возникновении сомнений но и дает основание для обжалования.
Неверно указанная дата и время направления на освидетельствование будет исследоваться с учетом фактического времени прохождения медосвидетельствования и совершения адм. правонарушения
Сожалею, но позиция судьи в данном вопросе будет простой - "это опечатка должностного лица", т.е. для формирования правовой позиции в суде этого недостаточно
Если есть протокол, то на нём должен быть Ваш автограф.
Если вы своей ручкой не исправили дату и время, и у Вас нет фото этого протокола в смартфоне (в нём указана дата и время создания графического файла), то поздно пить Боржоми.
Только если Вы не миллионер - ходатайство о проведении экспертизы давности документа (протокола) будет Вам стоить от $2000 (это цена экспертизы, назначаемой судом, пока за Ваш счёт).
Есть смысл указать на эти противоречия в судебном заседании при рассмотрении дела об админправонарушении
Юрий!
Вопрос о том, является ли это нарушением установленного порядка не совсем корректен. В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ: " В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела".
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.