Как составить договор продажи монтажного предприятия и офиса, когда покупатель не имеет достаточно средств для полной оплаты?
Евгений, здравствуйте!
Вам необходимо заключить договоры купли-продажи с оплатой в рассрочку.
При этом в договоре купли-продажи (как ООО, так и жилого дома) Вы вправе указать, что предмет договора находится у Вас в залоге до момента полной оплаты.
Тем самым, Вы застрахуете себя на случай невозможности покупателя расплатится с Вами до конца.
В текст согласия остальных участников о продаже включите ее условия о рассрочке и залоге. Дополнительно в обеспечение обязательств по договору купли-продажи доли можно взять в залог иное имущество (или поручительство к-н.) .
НУЖНО СОСТАВЛЯТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ С РАССРОЧКОЙ ОПЛАТЫ .ПРИ ЭТОМ СОСТАВИТЬ ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ И УКАЗАТЬ СУММЫ
Ни в КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОДАВАЙТЕ - останетесь без денег и предприятия.
В нашей не стабильной стране и не отработанном законодательстве - ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО.
Оформите ДОГОВОР АРЕНДЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ.
Суть этого договора ПРЕДПРИЯТИЕ ВАШЕ, пока не будет ВЫПЛАЧЕНА ВСЯ сумма , в которую вы его оцениваете.
В случае вашей смерти ( а мы не вечны в этом мире).
Ваши наследники будут арендаторами ( это тоже можно оговорить в договоре.
Удачи
Евгений вы можете составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, или договор аренды с последующим выкупом. В любом случае этот договор необходимо регистрировать в Росреестре.
являюсь единственным собственником монтажного предприятия (ООО). Как должен быть составлен и оформлен договор чтобы покупатель, став собственником, ведя производственную деятельность и получая прибыль, постепенно, в течении 5...10 лет, путем ежемесячных или ежеквартальных расчетов смог рассчитаться со мной?
Любая организация бизнеса предполагает выбор
Оформляется такая сделка составлением письменного соглашения о задатке; стороны заключают договор купли-продажи в рассрочку,
см. Образец
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ в рассрочку
____________________ “___” _________ 200 __ г.
(населенный пункт)
_________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем “Продавец”, в лице _________________________________________, действующего на основании ________________________________________________________________, с одной стороны, и ___________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем “Покупатель”, в лице ________________________________________________________, действующего на основании _________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить товары согласно спецификации прилагаемой к настоящему договору.
2. Обязательства сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. Передать Покупателю товары по акту приема-передачи через 5 календарных дней со дня подписания настоящего договора.
2.1.2. Передача товаров осуществляется на складе Продавца, расположенного по адресу: ______ ______________________________________________________________________________________.
2.1.2. Передать вместе с товарами следующую документацию:
2.1.2.1. ________________________________________________;
2.1.2.2. ________________________________________________;
2.1.2.3. ________________________________________________.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. Принять товары по акту приема-передачи.
2.2.2. За свой счет своим транспортом вывезти товары со склада Продавца не позднее 7 календарных дней со дня подписания настоящего договора.
2.2.3. Оплатить стоимость товаров в порядке, сроки и сумме, указанные в п. 3 настоящего договора.
3. Стоимость товаров и порядок расчетов
3.1. Общая стоимость товаров составляет __________________ (____________) руб., кроме того НДС _____________ руб.
Цена единицы товара составляет:
3.1.1. ____________________________________________________ руб.
3.1.2. ____________________________________________________ руб.
3.1.3. ____________________________________________________ руб.
3.1.4. ____________________________________________________ руб.
3.2. В стоимость товаров включена стоимость упаковки, затраты по хранению товара на складе Продавца.
3.3. Расчеты производятся в безналичной форме.
3.4. Продавец предоставляет Покупателю коммерческий кредит в виде рассрочки оплаты товаров.
3.5. Оплата товаров производится равными частями помесячно.
3.5.1. Первый платеж “__” _________ 200 __ г. в размере _______ руб.
3.5.2. Второй платеж “__” _________ 200 __ г. в размере _______ руб.
3.5.3. Третий платеж “__” _________ 200 __ г. в размере _______ руб.
3.6. За пользование коммерческим кредитом Покупатель уплачивает Продавцу проценты в размере _________ годовых, начисляемых на сумму предоставленного кредита. Проценты уплачиваются одновременно с последним платежом (п. 3.5.3 настоящего договора).
4. Ответственность сторон
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством.
4.2. В случае просрочки очередного платежа (п. 3.5 настоящего договора) Покупатель выплачивает Продавцу штрафную неустойку (пеню) в размере _______ процентов от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки.
#G1
5. Адреса и реквизиты сторон
И пусть развивает, отдайте ему бразды правления, сделав руководителем, а сами оставайтесь собственником. Его интерес может быть в завещании, что Вы на него сделаете на это ООО.