И что грозит мне если эта расписка всетаки попажет вн налоговую?
Я хочу продать квартиру которую купил у строителей и владею менее 3-х лет, риэлтор предлагает мне по договору указать сумму до миллиона, а на остаток чтобы я написал расписку которую отдать покупателю. Получается что я уклоняюсь от уплаты налога на доходы физ лиц. В случае если покупатель захочет меня шантажировать ему это по закону чем-то грозит? И что грозит мне если эта расписка всетаки попажет вн налоговую?
Благодарю.
Уважаемый Алексей,
В соответствии со ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Однако той же статьей установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В таком случае, налог будет платиться лишь с разницы между полученной за квартиру ценой и суммой расходов.
Если же Вы поступите так, как рекомендует Вам риэлтор, то, как Вы верно поняли, Вы будете уклоняться от уплаты НДФЛ - это ст.198 УК РФ.