Как продать квартиру, когда проживают непрописанные родственники и отказываются отдать документы

Ситуация следующая-у меня в собственности есть квартира (она мне перещла от деда по договору дарения), я являюсь собственником уже 3 года! Раньше была прописана там, позже выписалась, и сейчас в ней никто не прописан! Но у меня там проживает мама с отчимом и с младшей сестрой, они прописаны в другой квартире! Сейчас я хочу продать квартиру, но они мне не позволяют это сделать: во первых, не хотят покидать квартиру, во вторых-документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и т.д) хранятся в этой квартире у мамы и она мне их не отдает! Вопрос в следующем: какие мои шаги по достижению цели-продать квартиру? Как мне получить мои документы, если мне их не отдают? Как их выселить? Заранее спасибо! Буду благодарна за помощь.

Лучший ответ

Оксана! Вы являетесь собственником квартиры и лица, наделенные Вами правом пользования не могут повлиять на возможность распорядиться квартирой.

Вам необходимо оьбратиься к нотариусу и получить дубликат свидетельства о праве на наследство после деда. Внести изменения в ЕГРП в связи с этим и получить повторное свидетельство о праве собственности. И можете продавать квартиру бех опаски. Если родственники не выселяются - обращайтесь в