Должен ли был участковый оформить рапорт об обнаружении признаков преступления в моем случае:
Уважаемая Александра! Вы должны были написать заявление по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью вашему сыну ( ст.119 УК РФ), рапорт мог быть составлен позже и приобщен к материалам уголовного дела, при ознакомлении с уголовным делом Вы можете выяснить, составлен он или нет, также можете этот вопрос уточнить у дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Вы правы, рапорт должен быть составлен обязательно.
Что касается вопроса о том, что сосед предлагает Вам " забрать" заявление, то, это преступление небольшой тяжести, санкция до 2 лет лишения свободы, с согласия потерпевшего оно может быть прекращено по примерению сторон, в заявлении Вы укажете, что не имеете к соседу материальных и моральных претензий, но, повторюсь, что данное решение Вы можете принять ДОБРОВОЛЬНО.
Рекомендую Вам рассмотреть вопрос о материальной компенсации соседом причиненного Вам и вашему сыну морального вреда.
Информируйте о ходе событий.
Огромное спасибо за очень грамотный и самое главное ПОДРОБНЫЙ ответ на вопрос №360544!