И вообще, что он может ли он обвинить меня в том, что сделка не состоялась по моей вине?
Чем мне грозит следующая сложившаяся ситуация!
Дело в том, что я продаю комнату в коммунальной квартире. 04.06.06 я составила с потенциальным покупателем расписку о том, что он передал мне 13500 рублей в качестве задатка за комнату, расположенную... Определили цену комнаты в размере..., определили срок действия указанной цены. Также я предоставила покупателю право безвозмездного пользования указанной комнатой в течении месяца с даты настоящей расписки. Указали наши паспортные данные. Расписку составили в простой письменной форме. Копия у меня. Также я предоставила покупателю копию свидетельство о праве собственности на комнату, копии документов из БТИ. Дня два покупатель пропал, не отвечает на телефонные звонки. Я не могу его найти. 4 июля срок действия расписки закончится. Могу я продать комнату другому человеку? И может ли старый покупатель, с которым мы составили расписку потребовать возврата задатка? Может ли он потребовать возврат задатка в двойном размере? И вообще, что он может ли он обвинить меня в том, что сделка не состоялась по моей вине? Сроков совершения сделки в расписке я по глупости не указала. Мы договорились, что он пока проверит не состоит ли соседка на учете где либо и после этого совершим сделку купли-продажи моей комнаты? Все ли так безнадежно или для меня есть какой-либо выход из сложившейся, исключительно по моей глупости ситуации.
Ответьте мне, пожалуйста, что мне делать. Сейчас столько мошенников, а я настолько непростительно доверилась покупателю, что даже страшно - не отберет ли он вообще мою комнату (у него же копии моих документов на комнату). Пожалуйста помогите! Кристина.
Лучший ответ
Здравствуйте Кристина!
Направьте требование о заключении договора купли-продажи и укажите срок, в течении которого вы должны заключить договор. Если договор не будет заключен, и от покупателя не поступит никаких предложений то тогда Вы сможете продавать комнату, и не возвращать задаток.
С уважением,
Адвокат
Веремеев Игорь Викторович, спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли!