Евпатория, 03.11.2015, 19:31

Как вернуть аванс покупателю после отказа от покупки квартиры - правовые аспекты и возможное решение суда

Вопрос №8565889 из г. Евпатория
опубликован 03.11.2015, 19:31
Продавала квартиру, нашла покупателя, получила аванс, который оформили в форме расписки, где указали полную стоимость объекта, сумму задатка-аванса, сумму остатка, сроки совершения сделки. Через некоторое время клиент отказался покупать и теперь требует вернуть аванс, грозит судом. В расписке мы не указывали, что в случае не совершения сделки по моей вине, я верну аванс в двойном размере, а если по его вине, то аванс останется мне. Помогите разобраться кто прав, и какое решение может вынести суд. С момента написания расписки прошел почти год, цены за это время упали. СПасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если денежные средства были уплачены, в качестве аванса она подлежит возврату. Если в качестве задатка, нет.

03.11.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Сумму по расписке имеет право взыскать как неосновательное обогащение, так как сделка не состоялась. Неважно, по чьей вине она не состоялась.

03.11.2015, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно ли расписку озаглавенную задаток считать задатком?

03.11.2015, 22:55

Нет, нельзя. Если из содержания расписки не следует, что средства переданы в качестве задатка, то это считается авансом. Название вообще не имеет значения.

04.11.2015, 12:00