Как вернуть аванс покупателю после отказа от покупки квартиры - правовые аспекты и возможное решение суда
Продавала квартиру, нашла покупателя, получила аванс, который оформили в форме расписки, где указали полную стоимость объекта, сумму задатка-аванса, сумму остатка, сроки совершения сделки. Через некоторое время клиент отказался покупать и теперь требует вернуть аванс, грозит судом. В расписке мы не указывали, что в случае не совершения сделки по моей вине, я верну аванс в двойном размере, а если по его вине, то аванс останется мне. Помогите разобраться кто прав, и какое решение может вынести суд. С момента написания расписки прошел почти год, цены за это время упали.
СПасибо!
Лучший ответ
В случае если денежные средства были уплачены, в качестве аванса она подлежит возврату. Если в качестве задатка, нет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Сумму по расписке имеет право взыскать как неосновательное обогащение, так как сделка не состоялась. Неважно, по чьей вине она не состоялась.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Можно ли расписку озаглавенную задаток считать задатком?
Нет, нельзя. Если из содержания расписки не следует, что средства переданы в качестве задатка, то это считается авансом. Название вообще не имеет значения.