Определение судебных расходов - должен ли мой супруг оплатить затраты на ДНК-экспертизу и поездку для забора образцов крови?
Мой супруг подавал иск на установление отцовства путём ДНК (бывшей жене (экспертизу оплачивал супруг), суд проиграл, т.к. отцовство подтвердилось. Сейчас бывшая подала заявление на взыскание судебных рассходов с моего супруга (рассходы связанные с пребытием в г.Благовещенск (мы проживаем в Благовещенске, она в г.Райчихинске) для забора образцов крови, Должен ли супруг оплатить ей эти рассходы? Назначено судебное заседание в г.Райчихинске по этому вопросу, имеет ли смысл туда ехать (это опять же денежные траты)? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Да, должен. Согласно ГПК РФ грубо говоря, кто проиграл тот и платит. Если сумма не заввышенав иске о возмещении расходов, то и ехать смысла не вижу.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.