Как правильно оформить наследство и получить права на дом и участок после смерти матери
У меня умерла мама 5 лет назад. Остался дом сучастком. Наследница я одна. Как мне оформить всё на себя? Я периодически приезжаю туда, Отдыхаю. Никто ко мне притензий не предъявлял. Но я хочу оформить всё законно. Мало ли что.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус вам откажет, после этого обратитесь в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства.
Вступать в наследство надо было (если имущество было в собственности). Сейчас же Вам придется доказывать фактическое вступление в наследство и как у Вас это получится, в данное время сказать сложно
Здравствуйте.
Первоначально получите от натариуса по месту смерти матери постановление об отказе в совершении нотариальных действия, ввиду пропуска срока вступления в наследство. Оформить право собственности на жилой дом и землю, на сегодняшний день возможно только в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования и установлении факта принятия наследства. Если необходима помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь.