Как получить деньги от юридического лица, которое прекратило свое существование?
Только обратившись к иску к учредителям и директору. Сложно, но возможно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация влечет за собой прекращение обязательств. Сделать что то в Вашем случае невозможно.
Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" взыскать долг не представиться возможным.
3 года могли предъявлять мировое соглашение к исполнению (ст. 196 ГК РФ). Пишите заявление в ликвидационную комиссию, если она имеется (2 мес. ликвидируется юрлицо).
Вы можете с исполнительным листом обратиться к приставам, согласно ФЗ. "Об исполнительном производстве
Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
Необходимо обратиться в суд с мотивированным заявлением о выдаче исполнительного листа, получить его и передать судебным приставам-исполнителям.
Если организация-должник ликвидируется, пристав-исполнитель в соответствии со ст 47 закона "Об исполнительном производстве" оканчивает исполнительное производство и направляет исполнительный лист в ликвидационную комиссию (ликвидатору).
Направление исполнительного листа в ликвидационную комиссию является основанием для включения ликвидационной комиссией содержащихся в нем требований в реестр требований кредиторов.
ЛИКВИДАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (или орган, проводящий ликвидацию) оценивает наличное имущество ликвидируемого предприятия и рассчитывается с кредито рами, составляет ликвидационный баланс и представляет его собственнику или органу, назначившему ликвидационную комиссию.