Как взыскать задолженность после оказания услуги и отказа от выплаты?

Продала машину бывшему мужу. Расплатился частично, обещал остаток долга отдать до конца 2013 года. Взять с него расписку не подумала, отношения были хорошие. Сейчас, когда испортились, на вопросы про должок отвечает: «Не могу, нет денег, мне за кредит надо платить, он важнее». Предлагала отдавать по частям, хоть по пару тысяч в месяц, ответ один: что есть расходы и важнее. Что я могу сделать, чтобы долг был возвращен?
Лучший ответ

Можете обратиться в суд за взысканием долга. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

если есть купля продажи машины - там проставлена сумма. ее и взыщите по суду