Наследование квартиры после смерти матери - вопросы раздела и оформления права собственности
Я сын отца. Мама разведена была с отцом. Она умерла 5 лет назад. Я вступил в наследство но 1/2 половинку на себя до сих пор не оформил. У отца тоже в этой квартире 1/2 часть. При разводе они поделили квартиру. Отец мнеговорит что я буду за эти года 5 лет платить за квартиру. Он прав.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, он прав в том, что раз Вы вступили в наследство на 1/2 доли, то содержать имущество, то есть платить за него обязаны, даже если и не получили свидетельство о праве собственности на эту долю.
Однако, срок исковой давности составляет три года, поэтому если отец обратиться в суд с иском к Вам, Вы можете заявить ходатайство о пропуске им срока исковой давности. Тогда суд взыщет платежи не более чем за три последних года с даты обращения его в суд.
Спасибо за ответ! Я Вам очень благодарен.