Проблемы с получением путевки в д/с компенсирующего вида - что делать?

В октябре 2013 г в поликлинике нам дали направление в д/с компенсирующего вида (по зрению). Мы записались. Заведующая этого сада сказала, что в марте 2014 г нам позвонят и скажут где, когда проходит мед. комиссию. Но звонка я так и не получила. Позвонила сама-мне сказали, что нас отодвинули на следующий год. В августе 2014 г ребенку будет 3 года. Что делать в этой ситуации? Как добиться путевки?

Лучший ответ

Пишем заявление в орган местного самоуправления, уполномоченный для организации предоставления общедоступного дошкольного образования на территории вашего городского округа (муниципального района) на имя его главы об обеспечении приема вашего ребенка в детский сад.

2. Получаем ответ из администрации о том, что они никому ничем не обязаны.

3. Пишем заявление в прокуратуру на администрацию. Далее действуем в зависимости от ответа прокуратуры.

Если прокуратура ответила согласием, то ждем и делаем так, как говорит она. Контролируем, чтобы прокуратура давила на обеспечение всех нужных условий для приема в детский сад, а не предоставление места.

Если прокуратура отказывается, жалуемся на нее вышестоящему начальнику подписавшего отказ прокурора, но идем в суд сами (а то можно месяцами ждать и жаловаться, пока прокуратура таки родит свое решение). В таком случае действуем по второму алгоритму начиная с п. 5.

1. Пишем заявление в суд на орган власти, ответственный за организацию предоставления общедоступного дошкольного образования , прицепляем к этому делу и управление образования. .

2. Отвозим лично это заявление в суд. С собой берем все оригиналы представляемых документов.

3. Готовимся к суду.

Выигрываем суд и получаем исполнительный лист на путевку.

Пишите жалобу в департамент соц.обеспечения.

Добрый вечер!

Звонка я так и не получила. Позвонила сама- мне сказали, что нас отодвинули на следующий год. В августе 2014 г ребенку будет 3 года. Что делать в этой ситуации? Как добиться путевки?

Можете обратиться с заявлениями в прокурату, непонятно почему Вас передвинули на год...

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.