Я работала барменом в пиццерии, ушла в отпуск, когда вышла предлагают место в другом магазине, без моего согласия? Имеют ли право?
В соответствии с положениями 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 данного Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, если Вам предложили работу бармена, но в другом помещении, расположенном в той же местности где и пиццерия, при этом работодатель не изменился, то Вашего согласия на такой перевод не требуется.
При этом имейте ввиду необходимость сохранения размеров заработной платы, как одного из существенных условий трудовго договора.