Можно ли перевести на другое рабочее место после декретного отпуска без моего согласия?

Вопрос №9449616 из г. Калуга
опубликован 19.01.2016, 22:59
Через неделю досрочно, по собственному желанию, выхожу из декретного отпуска, на данный момент ребенку 2,2 года. Работаю в крупной сети магазинов. Имеют ли право перевести меня на другое рабочее место (т.е. не в тот магазин, в котором я работала перед уходом в декретный отпуск, а в совершенно другой район) без моего согласия? Могу ли я потребовать вернуть меня именно на свое рабочее место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия перевести не имеют право. Обязаны предоставить Ваше рабочее место (должность).

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

19.01.2016, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сохраняется только должность или конкретно место?

19.01.2016, 23:07

Если у Вас в трудовом договоре прописано место работы, то сохраняется должность и место работы.

19.01.2016, 23:09