Какой из вариантов нам выбрать: завещание, дарственная и т.п.? Что из себя представляет каждый вариант?
Уважаемая Валентина! Самый оптимальный вариант для Вас - составление тетей завещания в Вашу пользу. При заключении договора дарения Вам придется платить налог в размере 13% от стоимости квартиры. При вступлении в наследство по завещанию платить ничего не придется. Перечисленные Вами родственники тети не являются наследниками первой очереди, поэтому не имеют право на обязательную долю в наследстве, предусмотренную ст. 1149 ГК РФ. Ваши жилищные условия никак не влияют на получение Вами наследства. Для того, чтобы составить завещание, тете нужно обратиться к нотариусу, при этом достаточно при себе иметь только паспорт. Если Вы хотите, чтобы право собственности на квартиру перешло к Вам при жизни тети, то наиболее целесообразно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты). При этом платить налог Вам также не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.