Можно ли завещать квартиру, которая является совместной собственностью?
Завещать можно все что угодно, но в наследственную массу войдет только доля квартиры, принадлежавшая на момент смерти наследодателю
Наталья Викторовна, здравствуйте! Завещать можно все, что угодно. В том числе, и квартиру, которая находится в совместной собственности граждан. НО если при жизни доли в праве на эту квартиру определены не будут, но в состав наследства войдет не вся квартира, а доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если квартира находится в собственности двух лиц, то в состав наследства войдет 1/2 доли в праве на эту квартиру. В случае спора - вопрос решается в суде.
С уважением,
Харченко О.В.
При удостоверении завещания нотариус не требуется документы на имущество. завещать можно хоть кремлевскую стену, но наследники смогут получить только то, что будет принадлежать умершему на день его смерти.
Завещать можно СВОЁ.