Можно ли завещать квартиру, которая является совместной собственностью?

Лучший ответ

Завещать можно все что угодно, но в наследственную массу войдет только доля квартиры, принадлежавшая на момент смерти наследодателю

Спасибо за ответ!

Наталья Викторовна, здравствуйте! Завещать можно все, что угодно. В том числе, и квартиру, которая находится в совместной собственности граждан. НО если при жизни доли в праве на эту квартиру определены не будут, но в состав наследства войдет не вся квартира, а доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если квартира находится в собственности двух лиц, то в состав наследства войдет 1/2 доли в праве на эту квартиру. В случае спора - вопрос решается в суде.

С уважением,

Харченко О.В.