Возможность завещания единоличным собственником квартиры супругу
Такой вопрос: бабушка с дедушкой (супруги) совместно нажили квартиру. Бабушка является единоличным собственником квартиры. Может ли она завещать эту квартиру полностью по своему усмотрению или половину она должна завещать дедушке?
Спасибо.
Лучший ответ
Нет, все гораздо проще. В силу ст. 34, ст. 38 СК РФ вторая половина уже принадлежит дедушке (хотя и не зарегистрирована в Росреестре), поэтому завещать она может только свою 1/2.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Быстро, коротко и ясно! Большое спасибо!
А дедушка свою 1/2 тоже может завещать? И если да, то какие документы он должен для этого предоставить нотариусу?
Спасибо.
Конечно, это его право. Предоставить нотариусу нужно свидетельство на право собственности на квартиру и свидетельство о браке, и паспорт, конечно.