Как правильно оплатить штраф по уголовному делу и избежать возможных проблем с бюрократией?
Мне был присужден штраф по уголовному делу (без рассрочки). Много прочитал в интернете о том, как его платить, также прочитал, что бывали случаи, когда по вине бюрократии, плохих работников канцелярий судов и пр. штраф не доходил куда нужно, либо не учитывался, даже прочитал, что с одного жителя умудрились содрать штраф два раза...
У меня 30 дней для оплаты штрафа еще не прошло, планирую его платить добровольно, не дожидаясь приставов (и возбуждения исполнительного производства, соответственно).
Таким образом, чтобы лишний раз перестраховаться прошу ответить:
Согласно ГАС Правосудие дело сейчас находится в канцелярии суда
- реквизиты взял с сайта суда, в канцелярии сказали, что по ним и нужно платить, значит просто иду в банк и перечисляю нужную сумму по этим реквизитам?
- что надо писать в назначении платежа? Штраф? Штраф по уголовному делу? Нужно ли писать статью или может номер дела, взяв его из приговора, или может дату приговора?
- могут ли в банке дать несколько оригиналов квитанций? В канцелярию суда сдается всегда оригинал квитанции или можно копию?
- если нужно оригинал (а банк даст только один оригинал квитанции) то может ли канцелярия на копии поставить что-то типа штампа, типа принято?
Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Оплата штрафа влияет на судимость.
При назначении штрафа судимость начинает исчисляться со дня его уплаты,
Здравствуйте, Михаил!
В назначении нужно писать на основании решения суда от и №. Удачи.