Как решить проблему с терроризирующей коллектив сотрудницей, занимающей высокую должность в организации?

Наша сотрудница уже 2 года терроризирует коллектив своим поведением: устраивает скандалы по каждому поводу. Ни один человек с ней не общается, но она является методистом в Центре - правой рукой директора. На поручения директора реагирует бурно, поучая как нужно вести работу, чтобы коллектив был управляемым. Получила уже 2 выговора и подала жалобу в трудовую комиссию и прокуратуру. Как уволить такого человека?

Директор.

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Лариса, насколько я понимаю, сотрудник писать "по собственному" не желает, либо - Вы предвидите такой результат? Так вот: собирайте от других сотрудников докладные на методиста, если таковые имеются, и прибирайте в отдельную папку. Каждое замечание должно сопровождаться письменным замечанием. Когда наберется достаточное количество замечаний, вызывайте сотрудника для приватной беседы. Однако такой метод может не совсем хорошо сказаться на репутации учреждения и руководителя, а работник может обратиться для оспаривания Ваших решений даже в суд. Поэтому, я предлагаю воспользоваться следующим вариантом: трудовое законодательство не сообщает нам о том, как именно должна проводиться аттестация. Так вот, воспользуемся Положением об аттестации Госкомтруда, которое действует и по сегодняшний день, и проведем аттестацию. Перед этим руководитель составляет график аттестации и под расписку знакомит с ним сотрудников. Оценка квалификации работников производится комиссией, по результаттам которой сотрудники: либо прошли аттестацию, либо-нет. А увольнение по результатам аттестации уже предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Так что все законно.

Спасибо за ответ!

выговоры признали незаконными??? Давайте поручение приказами, не выполнила -выговор и так до увольнения по статье, а потом предложите по собственному. Желаю удачи

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034