Какие документы могли бы помочь нам решить этот вопрос справедливо?
Вы вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Однако, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru ICQ: 262-923-339
Спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
Попробую воспользоваться полученной от Вас информацией для досудебного решения моей проблемы. Но если противоположная сторона не пойдет ни на какие переговоры, а именно в этом заключается сейчас их позиция, то какие ориентировочно мне предстоят расходы по защите своих прав в суде? Не получится ли так, что расходы будут по стоимости равняться бурению собственной скважины?
Есть ли реальные рычаги воздействия на самозахватчиков у общего собрания садового товарищества? Согласитесь, что вести садоводческую жизнь без воды - невозможно!
С большой благодарностью,
Виктория Геннадьевна.