Вопрос о возможности признания нотариального соглашения о взыскании алиментов недействительным в судебном порядке
В соответствии с законодательством, при удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов...
В настоящий момент с должника взыскивается алименты на содержание детей по исполнительному листу, а также по нотариальному соглашению с должника взыскиваются алименты на содержание родителей, в общей сложности взыскивается 50 процентов заработной платы, однако по исполнительному листу он также должен мне, но взыскание не производят, так как моя задолженность относится к другой очереди, а более 50 процентов удержать с заработной платы нельзя... Вопрос заключается в следующем, можно ли в судебном порядке признать нотариальное соглашение не действительным, так как данная сделка является по моемому мнению притворной...?
Лучший ответ
Олег, признание сделки притворной возможно конечно, если суду получится доказать это .
Спасибо за ответ! Решил подать иск и признать данное соглашение как мнимую сделку, понимаю, что врят ли получется, но попытаться стоит, всё равно иного имущества у него нет...
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Олег, помимо обращения взыскания на доходы задолженность с должника можно взыскать путем обращения взыскания на его имущество.
По алиментам у должника может быть удержано до 70% дохода (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Нотариальное соглашение об уплате алиментов сделкой не является и оспорить её в судебном порядке (тем более по основаниям притворности) не получится.