Проблема отсутствия парковки во дворе многоквартирного дома - куда обратиться и как решить?
Артем, оборудовать вам никто ничего не будет.
Это ваша придомовая территория, ваша и ваших же соседей.
Поставьте этот вопрос в письме на имя управляющей компании, проведите в порядке ЖК РФ сами как собственник квартиры в доме собрание. Поставьте вопросы: оборудовать парковочные места, цена работ, кто их будет выполнять и пр., утвердите уполномоченное лицо (вас).
После утверждения вопросов собранием. нанимайте организацию, оборудуйте парковки. Затем готовьтесь отбиваться от пожарников, жилищной инспекции, инспекторов ГИБДД о соответствии парковок всем мыслимым и немыслимым регламентам.
По вашему заявлению никто не встанет и не пойдет делать вам парковочные места, это сугубо ваша инициатива (в лучшем случае совместно с другими жильцами дома).
А по брошенным машинам - напишите жалобу пожарникам, не поможет - инициируйте обращение в суд управляющей компании.
Обратитесь к общему собранию собственников жилья. только оно вправе решать вопросы парковки во дворе дома и упорядочения мест парковки - см. ст. 36 и 44 ЖК
Можете сами инициировать собрание жильцов по данному вопросу