Оспаривание дарственной сводному брату по отцу - возможности и доказательства
Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре, по месту нахождения недвижимого имущества. Нотариально завеять договор дарения не требуется ст. 574 Гражданского кодекса РФ. Если договор не зарегистрирован, то можно оспорить в судебном порядке.
Здравствуйте. Переход права собственности состоялся?
Если договор дарения не прошел регистрацию в регистрационной палате М.О. он считается незаключенным и применению не подлежит.
Оспорить договор дарения можно в суде через подачу соответствующего иска.
вляет?
Дарение, дарственная подлежит нотариальному заверению в обязательном порядке. Поскольку у вас дарственная нотариусом не заверенная то и оспаривать вам нечего. Надеюсь вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство?
Если это было совместное имущество, то Вы вправе оспорить дарение лишь по одной причине, не было получено Вашего нотариально удостоверенного согласия на распоряжение недвижимым имуществом. Может это и не актуально, так как вопрос задан в марте, но справедливости ради. Кроме этого, сделки с недвижимым имуществом более не регистрируется. Регистрируется право собственности. Договоры более не регистрируются. На договоре ставится отметка, что зарегистрировано право собтсвенности.