Если исполнитель отказывается получить письмо, то почтальон делает об этом отметку и возвращает письмо отсылающему лицу.

К вопр 361610 ... Мне тоже интересно, как можно вручить адресату заказное письмо (напр. Повестку), если адресат ЗНАЕТ, что НЕ ХОЧЕТ это письмо получать? Существующие ответы: 05 июля 2006 г. 15:45 Уважаемая Марина, ознакомьтесь с правилами рабочты почтовой службы. Если исполнитель отказывается получить письмо, то почтальон делает об этом отметку и возвращает письмо отсылающему лицу. Этого достаточно для продажи доли. Разве мой ответ был не по существу? Уважаемый Дмитрий Юрьевич. За заказными письмами принято (в России) приходить в отдел доставки почтового отделения после получения уведомления о поступлении письма: "на Ваше имя получено письмо..." Правильно ли я поняла Вас, что если адресат принципиально не придет ни по первичному, ни по повторному приглашению и письмо будет отправлено отправителю обратно, то он будет считаться извещенным о предложении выкупа доли или о дате судебного заседания?
Лучший ответ

Такое правило существует в отношении ценных писем, а не в отношении заказных. Заказные носят почтальоны!