Может ли быть зарегистрирована сделка купли-продажи доли, если нет третьего нотариального свидетельства?
К вопр 361409,
Вопрос №361409 от 05 июля 2006 г. 00:11
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите как выйти из следующей ситуации. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Имею в собственности 1/4 доли. Есть три сособственника. В настоящее время занимаюсь продажей своей доли. Обратилась к нотариусу, было составлено и отослано три письма с сообщением о продаже доли. Два сособственника письмо получили, но на него не ответили. Третий сособственник категорически отказывается идти на почту и получать данное письмо, так как против того, чтобы я эту долю продавала и чинит всяческие препятствия. Нотариус на основании того, что у него нет извещения о получении адресатом письма отказывается выдать мне официальное свидетельство, необходимое в дальнейшем для совершения сделки. Все почтовые документы, свидетельствующие о том, что мною были отправлены письма находятся у нотариуса и их не возвращают. Скажите, пожалуйста, как мне поступить? Может ли быть зарегистрирована сделка купли-продажи доли, если нет третьего нотариального свидетельства? Если нет, то как быть? Я ведь не могу заставить человека силой пойти на почту за письмом. Может быть законом предусмотрена подобная ситуация?
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю. С уважением Анна, Москва
Существующие ответы:
05 июля 2006 г. 14:13
А, зачем идти на почту, почта сама должна принести ему письмо.
Уважаемый Поротиков Дмитрий Юрьевич.
Пожалуйста, давайте ответы по существу. Разве это ответ на вопрос: "почта сама должна принести ему письмо."
Речь идет о том, что сособственник "отказывается.. получать данное письмо, так как против того, чтобы я эту долю продавала и чинит всяческие препятствия."
Мне тоже интересно, как можно вручить адресату заказное письмо (напр. Повестку), если адресат ЗНАЕТ, что НЕ ХОЧЕТ это письмо получать?
Лучший ответ
Уважаемая Марина, ознакомьтесь с правилами рабочты почтовой службы.
Если исполнитель отказывается получить письмо, то почтальон делает об этом отметку и возвращает письмо отсылающему лицу. Этого достаточно для продажи доли.
Разве мой ответ был не по существу??