Чем грозит неизменение фамилии после свадьбы, если у меня есть ребёнок с другой фамилией?

Объясните пожалуйста, чем грозит мне то, что я после свадьбы не буду менять фамилию? У меня ребенок не от жениха и носит он мою фамилию, а он даже после свадьбы останется с ней. если поменяю фамилию, мне не придется его усыновлять, ведь мы будем с ним с разными фамилиями? Стою на распутьи. Помогите.
Лучший ответ

Если в заявлении о регистрации брака Вы не указывали, что принимаете фамилию мужа, а остаётесь при своих фамилиях, то после свадьбы менять фамилию не надо.

Спасибо за ответ!

усыновлять никого не придется. но можете и не менять фамилию

Спасибо за ответ!