Ограничения страхового полиса КАСКО при залоге кредитного автомобиля - отсутствие права выгодоприобретателя
В договоре залога кредитного автомобиля в одном из пунктов Банк имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы страхового возмещения в случае утраты или повреждения предмета залога Банк объясняет что на основании этого пункта я не имею права вписать себя в графе Выгодоприобретатель, страхового полиса КАСКО.
Добрый день!
Авто кредитное, т.е. банк дал деньги на данное авто, поэтому в случае утраты или повреждения авто банк остается без залога. В связи с чем требования банка о всключении его в страховой полис в качестве выгодоприобретателя являются обоснованными. В случае наступления страхового случая (например ДТП) страховая компания выплачивает возмещение выгодоприобретателю, а тот в свою очередь гасит кредит заемщика. Некоторые банки требуют, чтобы они были указаны в полисе в качестве выгодоприобретателя только в случае полной гибели авто, но это зависит от внутренних нормативных документов каждого банка.