В конце концов, на рабочее место нужно нанимать замену - тоже не понятно как оформлять: как основного или временного работника?
Господа юристы! Подскажите: один из наших сотрудников сейчас находится под следствием в СИЗО. Приговора, понятно, ещё не вынесено, но и на работе человека фактически нет. Как быть с этим человеком? Увольнять ли и на основании чего, или в каком статусе он может у нас числиться, не говоря уже о зарплате? В конце концов, на рабочее место нужно нанимать замену - тоже не понятно как оформлять: как основного или временного работника? Буду признателен за любые ответы! С уважением, Евгений.
Уважаемый Евгений.
Прекратить трудовой договор с данным работником, Вы будете вправе только лишь после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, исключающего возможность сохранения за работником прежнего места работы и её продолжения, если он состоится, основание: п. 4 ст. 83 ТК РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.