Как сохранить задержавшегося работника после ареста - юридические аспекты и необходимые документы.
Евгения! Вам необходимо уволить нового работника по основаниям, приведенным ниже. Если вы не хотите его увольнять, письменно предложите ему перевод.
Статья 77 Трудового кодекса РФ. Общие основания прекращения трудового договора
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Евгений, очень хорошо, что Вы предусмотрительно заключили с новым работником срочный договор. Теперь у Вас проблем с его увольнением нет, так как он был принят с формулировкой "на время отсутствия основного работника". Увольняйте по п. 1ст. 79 ТК РФ. Новый работник к Вам притензий иметь по закону не должен.
Удачи, коллега!