В службе "Одного окна" мне сказали, что ничего подобного они не знают и нет такого постановления.
В газете "Московский комсомолец" за 22 июня прочитала статью о возможной постановке на очередь бесплатного жилья (или вне очереди) людей с определенными заболеваниями, в том числе и хроническими затяжными психическими расстройствами при учете, что это мешает жизни окружающих родственников. В службе "Одного окна" мне сказали, что ничего подобного они не знают и нет такого постановления. Встать на очередь можно лишь малоимущим семьям при недостатке жилой площади (менее 10 кв. м). А если удастся встать на очередь, то при рассмотрении нашего дела комиссия сама сделает запрос в лечебную организацию и учтет заболевание, требующее отдельного жилого помещения.
Вопрос:
1. законно ли это.
2.Укажите, пожалуйста, ссылку на постановление (если оно существует), в котором написано, что возможна постановка на очередь на отдельное жилье в связи с указанным заболеванием.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Олга Борисовна!
Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. №378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" было опубликовано в "Российской газете" №131 от 21 июня 2006 г. Согласно данному постановлению, в перечень входят хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.