Возможно ли ходатайство в суде о переводе 3-го лица в ответчики по новым обстоятельствам?
Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала (ст. 41 ГПК РФ).
С уважением,
Адвокат
Уважаемый Константин! В данном случае нужно не ходатайство, а уточнение исковых требований, где и указать, что ответчиком является данное лицо.
С уважением
Ходатайство - возможно. Удовлетворение такого ходатайства со стороны суда - недопустимо. Фактически, меняется иск, соответственно, должны быть соблюдены все права ответчика. в том числе и на ознакомление с материалами дела, возможность подготовить ответ, подобрать и представить доказательства. Да и дело в таком случае должно быть рассмотрено в соответствии с изменившимся составом участников, с начала.