Экспертиза днк мужчины отца
Если экспертиза ДНК признает, что мужчина не является отцом ребенка, это является основанием для не уплаты алиментов?
Основанием для освобождения от уплаты алиментов является лишь решение суда, вступившее в законную силу. Пусть обращается в суд с иском об оспаривании отцовства.
Здравствуйте. Это зависит от того, о чем спор в суде. Если об установлении отцовства - то в случае, если отцовство мужчины не будет установлено, то и в иске о взыскании алиментов будет отказано.
Если иск об оспаривании отцовства, то одновременно нужно заявлять требования о прекращении выплаты алиментов.
Иными словами, если мужчина - не биологический отец, то и платить алименты он не должен.