Инвалид 1-ой группы столкнулся с трудностями при записи на прием к онкологам - куда обратиться?

Куда обратиться? Ситуация такая (я инвалид 1-ой группы) лежал на лечении в стационаре в другом городе (прописка в краевом центре, на лечение обратился в другом городе) нужно было записаться на прием к онкологам, запись только через терапевта в районой поликлиники. Попросил родствеников чтобы они осуществили запись. Так как им отказали сам в телефоном режиме связался с регистратурой поликлиники, очень много хамства, скидывание трубок, но в итоге мне сказали что меня оформили и записали. По прошествии двух недель звоню уточнить пришел ли ответ мне опять начинают хамить, грубить, говорит что срок ожидания ответа около 2-ух месяцев. В итоге прошу сходить родствеников. Результат ни кто ни куда меня не записал. Как быть? Заведующей постоянно нет на месте, тел не отвечает.
Лучший ответ

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ,привлекается прокурором.

Можно также подать иск о защите чести и достоинства, и деловой репутации.

В соответствии со ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления. и обеспечивающих достоинство личности, включая судебную защиту

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Обратитесь письменно с жалобой в министрество здравоохранения и прокуратуру в отношении работников данного учреждения.

Пишите жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку. У них есть соответствующие полномочия. В случае если посчитают нужным они могут сами переслать на рассмотрение в адрес того органа, в компетенции которого находиться данный вопрос.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Здравствуйте, Егор!

Согласно п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

Кроме того, согласно должностной инструкции обязаны соблюдать правила медицинской этики, в частности • соблюдение правил внешней культуры поведения: приличие, умение общаться, вкус и соответствующий внешний вид (внешняя опрятность, необходимость следить за чистотой своего тела, одежды, обуви, отсутствие чрезмерных украшений и косметики, безупречная спецодежда и т.д.).

Обратитесь с жалобой к главному врачу с привлечением данных сотрудников к дисциплинарной ответственности, в случае если игнорируют Вашу жалобу обратитесь с жалобой и на главного врача и на сотрудников в департамент здравоохранения!

Кроме того, за защитой своих прав всегда можете обратиться органы прокуратуры!

Удачи Вам и здоровья!

Пишите жалобу в Управление здравоохранения.