Возможно ли их выписать по суду и какие документы мне для этого нужны, спасибо.
У меня вопрс, могу ли я выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа и его дочь, если дочь никогда не проживала в этой квартире, а живёт по месту жительства матери, её отец не проживает и не оплачивает за коммунальные услуги ни за себя, ни за дочь (она совершеннолетняя-18 лет), я плачу текущие платежи, на момент моей прописки был долг за квартиру-25 тысяч, щас 45 тыс, я оплачиваю текущие долги. Возможно ли их выписать по суду и какие документы мне для этого нужны, спасибо.
Уважаемая Татьяна!
Если дочь вашего бывшего мужа никогда не проживала в вашей квартире, то нужно обратиться в суд о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в соответствии со ст.69, 70 Жилищного кодекса РФ. Необходимо найти свидетелей, которые могут подтвердить, что дочь вашего бывшего мужа никогда не вселялась в вашу квартиру. В качестве третьего лица в исковом заявлении нужно указать паспортный стол ОВД, который осуществлял регистрацию. К исковому заявлению нужно приложить копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги. Также следует принести и представить суду квитанции об оплате вами коммунальных услуг, начиная с того времени, как бывший муж выехал из вашей квартиры.
В соотвествии со ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя (собственник государственного или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления) допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.