Спор о наследстве - могут ли дети признать сестру недостойным наследником и какова ответственность сестры за незнание о наследстве?
Если дети восстановят срок для принятия наследства, суд признает свидетельство о праве на наследство, выданное сестре, недействительным.
Сестра ответственности не несет. Если дети смогут восстановить срок на вступление в наследство, то право собственности смогут признать за собой.
Уважаемая Ирина , г. Нижний Новгород !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Согласно ст.1143 ГК РФ
ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.
ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым :
- Дети наследодателя являются наследниками Первой очереди;
- Сестра наследодателя является наследником Второй очереди.
Поэтому в дальнейшем сестре вступившей в наследство придёться возвращать детям полученное наследственное имущество.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 26.03.2014г
21:13 моск.
Ответственности сестра не несет за не сообщение нотариусу сведений о детях. Но дети конечно смогут восстановить срок принятия наследства и отменить свидетельство о наследстве на сестру. Удачи