Распределение наследства - Может ли семья претендовать на часть приватизированной комнаты, если тетя не ухаживала за бабушкой?
Если ко дню смерти наследодателя помимо родственников, относящихся к очереди, которая призывается к наследованию, есть родственники более дальних очередей наследования, состоявшие на иждивении умершего не менее года, то они (даже если они совместно с наследодателем не проживали) будут наследовать наравне с основными наследниками. То же правило относится к иждивенцам, которые совсем не были родственниками наследодателю, но для вступления в наследство наравне с основными наследниками такие иждивенцы должны проживать с наследодателем.
(ст. 1148 ГК РФ)
Если жив ваш отец, то не можете.
тетя - это дочь бабушки? можете заявить о признании ее недостойной наследницей и на этом основании лишить наследства п. 3. ст. 1117 ГК РФ