Срок ипотеки уже наступил, а квартиру еще не получили - что делать в такой ситуации?

У нас оформлена ипотека в строящемся доме, срок по договору указан 30,03,2014, сегодня уже 26,03,2014, но ключи мы еще не получили, завтра нас приглашают на осмотр квартир, но там нет воды света и отопления, мы сегодня съездили в отдел продаж нашего застройщика, там говорят, что все будет на следующей неделе, а мы позвонили в управляющую компанию нашего дома, там сказали, что у них документ о вводе нашего дома в эксплуатацию от 13,03,2014 и они по закону могут подключать все коммуникации в течении месяца, а нам то что делать? Подписывать передаточный акт или нет? И если мы подпишем, а нам так ни чего и не подключат, то кто будет за это в ответственности? И вообще какие наши последующие действия? И так уже 2 года ждем квартиру, хочется по быстрее заехать)))
Лучший ответ

Ничего не подписывайте, пока вода не появится в трубах.

Ст. 12 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ("1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства...") освободит застройщика от реагирования на все Ваши мольбы, которые последуют за передачей квартиры по ДДУ.

Спасибо за ответ!

Акт обязательно подпишите и укажите в акте недостатки которые считаете нужным и срок устранения - ст. 29 ЗоЗПП РФ

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы можете не подписывать акт приема передачи квартиры, но в этом случае не получите ключи, можете в акте указать имеющиеся недостатки. Если на момент окончания договора, указанные Вами недостатки будут неустранены, можете обратиться с официальной претензией к застройщику и требовать возместить неутойку.

Спасибо за ответ!

можете как подписывать акт, так и нет

При подписании укажите срок устранения недостатков, в случае,

если они не будут устранены обращайтесь в суд

Статья 30.ЗоЗПП Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков указывается в договоре или в ином документе, подписываемом сторонами. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Спасибо за ответ!

Можете подписать акт с возражением. например " нет эл/ва,воды ит.д.)

Спасибо за ответ!