Возможно ли оформить оплачиваемый уход за братом в возрасте 47 лет с инвалидностью 2 группы и ограниченными психофизическими способностями?

Брату 47 лет, инвалидность 2 гр.,сделаны 2 операции на головной мозг. Не может читать, писать. Не чувствует руку. Можно ли оформить оплачиваемый уход за ним?
Лучший ответ

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами": «1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

Т.е. речь идет только об инвалидах 1-й группы.

Ответ: оформить оплачиваемый уход за ним вам не удастся, оформляйте ему 1-ю группу, если Вы - неработающее трудоспособное лицо.