Как взять девичью фамилию матери при проживании в другой стране

Я гражданка России, но постоянно проживаю в Казахстане. Есть вид на жительство. Состою на консульском учете в посольстве РФ. Дочь и родители - граждане Казахстана. Хочу взять девичью фамилию своей мамы. Что для этого надо? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена.
Лучший ответ

В Вашем случае, Вам необходимо обратиться в Консульство РФ, так как именно этот орган выполняет функции ЗАГСа в Вашем случае.

Елена, для того, чтобы сменить фамилию, Вам просто нужно написать заявление в ЗАГС, а затем произвести замену паспорта.

С Уважением,

Марина Александровна.