Собственники жилья в ТСЖ хотят организовать комнаты для сезонного хранения автомобильных колес и других предметов в подвалах, но управляющая компания возражает. Каково законодательство на этот счет?
Сначала рекомендую организовать общее собрание собственников жилья и решить вопрос о самой возможности сезонного хранения в подвале хоз. имущества, а также определить места для их хранения.
Согласно п. 3.4.1 Правил, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья.
Согласно п. 3.4.6 не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.
Если колеса-санки будут храниться в помещения, свободных от инженерных сетей, а вход в подвал у вас с улицы, то и нет нарушений согласно данному Постановлению. Установите огнетушители в подвале в доступном месте. Не загромождайте проходы, выходы, двери.
Однако, согласно п. 3.4.5 Правил входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.