Возврат задатка за свадебные услуги - могут ли отказаться и как действовать в случае отказа

У меня такой вопрос... месяц или более назад я обратился в свадебное агентство своего города за помощью в проведении моей свадьбы... иными словами заказал ведущего на проведение моей свадьбы... и одним из условий данного агентства являлось то,что им нужен был задаток... я оставил им 3000 р. и взял расписку с их менеджера (бланка договора у них нет, и договор мы не заключали)... сейчас, в силу сложившихся обстоятельств, я вынужден отказаться от их услуг... деньги за торжество они отказываются возвращать мотивируя это тем что им поступали звонки от других молодоженов с просьбой проведения их свадьбы в этот день, а дата была занята нами... и типа онипроиграли много сделок... хотя мы освобождаем им дату (22.09.2014) за 5 месяцев! Как мне быть? Обязаны ли они вернуть мне деньги?
Лучший ответ

Обращайтесь с иском в суд. Деньги вернуть обязаны. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

подавайте исковое заявление, руководствуйтесь законом о защите прав потребителей, в этом случае вы освобождены от уплаты госпошлины, имеете право на взыскание морального вреда и всех судебных расходов. Но предварительно подайте письменно претензию, один экземпляр претензии оставьте у себя, приложите его к иску. вам обязаны вернуть денежные средства во внесудебном порядке. необходимо смотреть вашу расписку. Если не указан предмет "договора Вашего с Агенством" по которому оплатили деньги, возможно требовать как неосновательное обогащение. трудно советовать Вам, так как саму расписку не изучала, текст не известен. Агенство, как юридическое лицо не должно работать по распискам и без договора. укажите в претензии этот факт и то что вы напишите жалобу в роспотребнадзор.