Как вернуть участок в первоначальный вид после раздела и избежать уплаты НДФЛ при продаже двух частей.

Собственник владел зем. участком более 3-х лет, решил продать участок. Т.к. покупателя не нашлось на весь участок, он заказал межевое дело для раздела всего участка на 2 участка. В итоге на руках 2 свидетельства о праве собственности. ИФНС ответили, что при продаже 2-х участков нужно заплатить НДФЛ, т.к. новые свидетельства выданы. Вопрос: будет ли иметь смысл через суд подать иск от собственника о том, что решение о разделе было перед межеванием, а затем собственник передумал, а лицо по доверенности всё же участок разделило. Сможем ли мы вернуть всё в первоначальный вид? Участки еще не проданы. Спасибо!

Лучший ответ

ИФНС НЕ ПРАВО

Собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться.

При разделе земельного участка ПРИБЫЛЬ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ НЕ ПОЛУЧАЛАСЬ, в этой связи НИКАКОЙ НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО. ( ВАМ ЖЕ СКАЗАЛИ УСТНО).

Если будет ТРЕБОВАНИЕ с ИФНС об уплате налога - обжалуйте.

СОЕДИНЯТЬ УЧАСТКИ НЕ НАДО - вы и так потратили на их разъединение деньги.

Хотели продать - продавайте.

Ну придется немного посудиться, ДОКАЗАТЬ ЧТО ИМЕЕТСЯ ПРОБЕЛ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

Удачи

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга!

НДФЛ собственник обязан будет заплатить независимо от того было ли 2 или 1 участка.

Спасибо за ответ!

Требование налоговой можно оспорить в суде, т.к. фактически Вы владели одним и тем же имуществом

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Подать иск то можно, но чтобы знать каковы шансы выиграть, нужно знать подробности.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Налог вообще не придется платить, если земельный участок будет продан более чем через три года с момента приобретения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Спасибо за ответ!

Добрый день! вам необходимо просто объединить два участка в один, для этого обратитесь к кадастровому инженеру в вашем регионе

После этого идете опять к кадастровому инженеру и приносите Решение собственника об объединении участка. ОН Вам делает общий межевой план на объединеный участок. ВЫ сдаете все вышеперечисленные долкументы в кадастровую палату на аннулирование старых кадастров и получение одного общего кадастра. После этого сдаете старые документы и новый кадастр в рег. орган и получаете одно свидетельство о государственной регистрации права на один участок.

Кадастровый инженер 15-11-44

Спасибо за ответ!

Сможем ли мы вернуть всё в первоначальный вид ?

Татьяна, а зачем вам это делать? Пусть будут раздельно, так выгоднее их продадите и в суде установите легко владение участками на основании квитанций об оплате налога на один участок (единый). но впоследствии разделенный на два. Вы всё сделали правильно и так как выгоднее вам.

Спасибо за ответ!

Налог не нужно платить согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

У ФНС есть информация из Росреестра о собственнике и периоде владения более 3 лет.

Не стоит объединять ЗУ - так проще продать.

Спасибо за ответ!