Ранее та-же собака неоднократно кусалась, в том числе ребёнка 2 лет (родители согласны подтвердить).

4 июня на дачных участках г. Дмитрова мою 10 летнюю дочь покусала овчарка, зашивали в травм пункте (справка есть). Ситуация такова-3 девочки 13, 10 и 6 лет шли по дачному участку, заметили хозяина и собаку на поводке, остановились, хозяин сказал-идите она не тронет, пошли, собака сорвалась и покумала девочку. Ранее та-же собака неоднократно кусалась, в том числе ребёнка 2 лет (родители согласны подтвердить).

Что делать? В каком городе? По месту жительства ребёнка или происшествия?

Лучший ответ

Первоначально нужно зафиксировать повреждения здоровья. Все произведенные расходы на лечение должны быть также документально подтверждены чеками. После этого можно обращаться с иском о возмещении вреда здоровью, а также морального вреда. Иск предъявляется к хозяину по месту его жительства. В зависимости от суммы определяется подсудность дела - если сумма иска до 50 000 руб., то дело подсудно мировому судье, если превышает указанный предел - то обращаться надо в районный суд. В качестве истца необходимо указать саму девочку в лице ее законного представителя (любого из родителей). Свидетелей происшествия также обязательно нужно вызвать в суд. Удачи!