Проживаем в Москве) Мы вступаем в наследство до истечения 6 месяцев после смерти отца.
У меня такой вопрос: Шесть месяцев, назад умер мой отец, который проживал с моей мамой в трехкомнатной приватизированной квартире (квартира приватизирована была на них в общей доле попалам), одна половина остается за мамой, а другая по завещанию отца достается его 2-м родным дочерям в равных долях. (проживаем в Москве) Мы вступаем в наследство до истечения 6 месяцев после смерти отца. Натариус нам сказал, что ему мы должны заплатить пошлину в размере СЕМИ тысяч рублей за вступление в наследство, хотя все документы мы собирали сами, они никуда не ходили. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Справка была из БТИ, оценка квартиры составила 500 000 рублей.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детьми, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. При этом процент расчитывается от рыночной стоимости