Вопрос о согласии на оплату ущерба после залива - риски и возможности

Залил соседей, причем нижние не выставляют ни каких претензий, а вот боковые этажом ниже выставляют. По акту ЖЭУ определить залив по потолку и стенам не возможно. Мы отказываться от прорыва шланга не стали чисто по человечески и оказались не правы, соседи захотели заменить ламинат на полу в полном объеме по всей квартире. Вызвали оценщика из ТПП, который в отчете выставил даже замену пластикового плинтуса, который вроде тоже от холодной воды пришел в негодность. Я согласен оплатить только ущерб. Судья предложила написать заявление в суд о согласии оплатить допустим десять тысяч. Вопрос: это заявление не может быть очередной ловушкой для меня? Можно ли мне написать такое заявление и что оно может дать?
Лучший ответ

По-видимому судья Вас к признанию иска в размере 10 000,00 рублей. Вы можете не соглашаться. Если Вас не приглашали на проведение оценки ущерба, вы можете требовать у суда признать оценку ущерба недопустимым доказательством и не признавать ущерб в полном объеме. Также вы можете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы оценки ущерба (за свой счет - в случае выигрыша в суде присуждается на проигравшую сторону).

Спасибо за ответ!