Проблемы с револьверной кредитной картой Альфа-банка - отказ банка в реструктуризации, нежелательные звонки и угрозы с выставлением всей суммы долга за кредит
Ситуация следующая. Есть у меня револьверная кредитная карта Альфа-банка, пользовался 3-4 года, исправно платил все минимальные суммы, проценты и даже иногда там лежали деньги сверх лимита. Лимит был увеличен где то год назад. 85000 помоему. Последние 3 месяца не имел возможности платить в связи со сложной фин. Ситуацией. В реструктуризации банк отказывается, с первого дня просрочки по 20-30 звонков в день на домашний, мобильный и рабочий телефон, на рабочий раз по 5 ежедневно. Сотрудники банка поставили в известность коллег по работе о том, что просрочат, рассказали сумму, сообщили, что я неплательщик и т. д. В итогу банк выставил к оплате всю сумму долга целиком в 94000 с чем то. Позавчера приходили люди домой, за порог не заходили и принесли бумажки, одна из них называется требование, в ней говориться о том, что банк выставил всю сумму целиком и вторая бумажка о том, что получен судебный приказ. Ни печатен, ни подписей. На обоих бумажках есть телефон некоего Игоря Николаевича. Созвонившись с ним, он сообщил, что они не банк, а работают по договору с банком, на что я затребовал договор цессии, если они по договору работают, лицензию на соответствующую деятельность и иные документы, подтверждающие их полномочия в оригинале в течении 3-х дней. На что был получен ответ, ты что, самый умный, дерзить будешь? Приезжай к нам по адресу - все документы покажу. Еще он сообщил, что решения суда на незначительные суммы не требуется, просто придут и опишут имущество, хотя я ни разу не говорил, что отказы вдаюсь платить. Посоветуйте, как мне быть?
Лучший ответ
Описывать имущество могут только приставы, не слушайте никого,
Нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления
А распространение сведений - является вмешательством в личную жизнь - можете в суд обращаться и взыскивать моральный вред - ст. 152.2 ГК
Большое спасибо Вам за ответ! Есть ли смысл сейчас оплатить 500 р, что бы показать, что я не отказываюсь платить?
Я так понял, что в любом случае должно быть решения суда, вне зависимости от того, значительная сумма или нет?
Еще мне этот товарищ сказал, что решение могут и без меня вынести. Как же тогда узнать, что они подали в суд, что бы защищать себя, что я и собираюсь делать. Могу ли я защищать сам себя или нужен юрист/адвокат?
Спасибо еще раз.