Возможно ли получить повторный имущественный вычет на детей после покупки квартиры и постройки дома?
В 2003 году получали имущественный вычет при покупке квартиры.
В 2012 году построили дом, оформили документы о праве собственности.
Есть четверо несоврешеннлетних детей. Есть ли возможность получить имущественный вычет повтороно на детей?
Заранее спасибо.
Константин, нет, дети смогут получить налоговый вычет самостоятельно при достижении ими совершеннолетия.
Нет, повторно не получите (ст. 220 НК РФ)
нет такого права у вас нет, он предоставляется 1 раз ст 220 НК РФ
Не получите. Согалсно ст 220 НК РФ - Вы им уже воспользовались.
Если родитель уже получал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связанно с ограничением применения имущественного вычета только один раз в жизни. ст 220 НК
Имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, - ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.
Есть несколько моментов:
1- Кто именно получал вычет в 2003 году? муж или жена.... Какое было распределение вычета? совместная собственность? или долевая?...
2- Собственники ? на дом! долевая с детьми?
К примеру муж получил вычет, а жена отказалась в пользу мужа, то соответственно она не потеряла права на вычет = она может получить вычет на себя и своего ребенка. (письмах ФНС России от 15.01.2013 о распределении вычета между супругами)