Отказ в рассмотрении искового заявления - Нужно ли подавать кассационную или частную жалобу на определение суда?
Уважаемая Ольга! Вы можете пойти двумя путями - во-первых, подать частную жалобу. Жалоба должна называться именно частной, т.к. определение суда обжалуется именно в частной жалобе. Кассационная жалоба подается на решение суда. То, что Вы назвали жалобу кассационной, - ничего страшного. Она все равно будет рассмотрена. Второй путь - одновременно направить претензию, т.е. выполнить досудебный порядок разрешения спора. По времени это займет примерно одинаково. Если Вам откажут в кассационной инстанции, на тот момент Вы уже сможете обратиться в суд с повторным иском. С уважением, Дмитрий Константинович.